Ambasciata Italiana a Berlino: ecco i vincitori del Premio Scolastico “Bravo Bravissimo!”

berlino architettura tramontoCome reso noto dall’Ambasciata Italiana a Berlino, la commissione per la valutazione delle candidature del Premio Scolastico “Bravo Bravissimo!” si è riunita ed ha stabilito i vincitori della prima edizione del concorso.

In tre delle 10 categorie previste dal Regolamento (Gruppo “Grundschule” – Categoria “Che pagella!”, Gruppo “Sekundarschule fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!” e Gruppo “Gymnasium fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!”) si sono verificate situazioni di perfetta parità tra diversi candidati, che si sono classificati primi a pari merito. Per questi tre casi, sarà necessario, come previsto dal Regolamento stesso, effettuare un sorteggio per stabilire il vincitore del premio previsto. Tale sorteggio si terrà presso l’Ambasciata d’Italia a Berlino mercoledì 10 ottobre 2018 alle ore 17.

La premiazione dei primi classificati si terrà presso l’Ambasciata d’Italia a Berlino venerdì 23 novembre 2018. L’Ambasciata ringrazia nuovamente Ferrero, sponsor unico del concorso, per i generosi premi messi a disposizione dei vincitori.

Primi tre classificati categoria per categoria:

Gruppo “Grundschule” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificati a pari merito:
Bulgarelli Irene Piera, della Finow-Grundschule di Berlino;

Lehnert Nicolò, della Willemerschule di Francoforte sul Meno;

Piazza Olivia, della Dahlmannschule di Francoforte sul Meno;

Surace Sofia, della Herman Nohl Grundschule.

Gruppo “Grundschule” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificata: Van Wilderen Maya, della Holzhausen Schule di Francoforte sul Meno

2° classificata: Bocchino Elisa, della Steinbachschule di Stoccarda;

3° classificata: De Mattia Arianna, della Matthäus Berger Schule di Reutlingen.

Gruppo “Gymnasium fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!”

1° classificati a pari merito :

Asfour Chiara May, del Goethe Gymnasium Karlsruhe

Valori Fedra, dell’Albert-Einstein-Gymnasium di Berlino

Masi Nora Lif, dell‘Albert-Einstein-Gymnasium di Berlino

Gruppo “Gymnasium fino alla 10° Classe” – Categoria “Che progressi!”

1° classificata: Olfens Rebecca, del Dietrich Bonhoeffer Gymnasium di Sielmingen,

2° classificato: Pignataro Giuseppe, del Remstal Gymnasium di Weinstadt

3° classificata: Weiß Claudia, della Friedrich Harkort Schule di Herdecke,

Gruppo “Sekundarschule fino alla 10° Classe” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificata: Morrone Silvia, della Jahn Realschule di Stoccarda;

2° classificata: Oliviero Giorgina, della Papst Johannes XXIII Schule di Colonia;

3° classificato: Pavone Dario Gianni della Papst Johannes XXIII Schule di Colonia;

Gruppo “Sekundarschule fino alla 10° Classe” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificato: Lecca Nicolò, della Würmtalschule di Sielmingen;

2° classificata: Pinto Gaia, della Leonardo da Vinci di Wolfsburg;

2° classificata (pari merito): Orlando Luana, della Realschule di Menden.

Gruppo “Sekundarschule dall’11° classe” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificato: Delli Guanti Francesco Giuseppe, del Werner von Siemens Berufsgymnasium di Colonia;

2° classificata: Burlinski Laura, della Gesamtschule di Bergheim;

3° classificata: Ferraro Filomena, della Mettnau Schule Berufsgymnasium di Rodelfzell;

Gruppo “Sekundarschule dall’11° classe” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificata: Burlinski Laura della Gesamtschule di Bergheim;

2° classificato: Delli Guanti Francesco Giuseppe, del Werner von Siemens Berufsgymnasium di Colonia;

3° classificata: Ferraro Filomena, della Mettnau Schule Berufsgymnasium di Rodelfzell.

Gruppo “Gymnasium dall’11° Classe” – Categoria “Che pagella!”:

1° classificato: Bartmann Federico, del Montessori Gymnasium di Colonia;

2° classificata: Kummeter Alessandra del Königin Katharina Stift Gymnasium di Stoccarda;

3° classificato: Marhaba Karim del Gymnasium Philippinum di Marburg.

Gruppo “Gymnasium dall’11° Classe” – Categoria “Che progressi!”:

1° classificata: Runchina Francesca, del Theodor Heuss Gymnasium Mühlacker;

2° classificato: Cantarella Alfredo, del Friedrich List Gymmnasium di Reutlingen;

3° classificato: Garbers Gabriel, del Maria Theresia Gymnasium di Monaco di Baviera.

Per leggere il verbale della commissione di valutazione del concorso Bravo Bravissimo clicca QUI. Complimenti a tutti i giovani partecipanti per gli eccellenti risultati e un sincero in bocca al lupo per il nuovo anno scolastico! L’Ambasciata d’Italia a Berlino ringrazia calorosamente tutti coloro che hanno partecipato alla prima edizione di “Bravo Bravissimo”, premio scolastico per gli studenti italiani che frequentano le scuole in Germania.