#extraAgenda! Il calendario di eventi, serate, appuntamenti, mercatini e spettacoli nella Tuscia (e dintorni)

Feste, sagre, serate, eventi, spettacoli, mercatini e tanto altro ancora: gli appuntamenti di vario tipo nelle città della Tuscia (e dintorni) in un unica pagina: se avete eventi da segnalare, scriveteci a redazione@lextra.news oppure WhatsApp 328 671 72 30.

Luglio

Domenica 14 luglio

Giornata della Natura intorno al Castello di Vulci
A cura di Masa Kayak e Anpd’I Montalto
Ore 8 – Castello dell’Abbadia – Parco di Vulci

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Pescia Romana
Ore 18 – Piazza dei Bersaglieri – Pescia Romana

Ambulanti di Forte dei Marmi
Mercato
Dalle 8 alle 19 – Lungomare G. Marconi – Santa Marinella

Zamora – Tuscia Film Fest
Proiezione e incontro con Neri Marcoré
Ore 21 e 15 – Piazza San Lorenzo – Viterbo

LibriAlMare
SBS Edizioni & Promozione e Associazione Il Bagatto (Programma)
Piazza Roma – Santa Severa

Festa dei Sapori
Pro Loco Vejano
Vejano – Piazza XX Settembre

Festa della Trebbiatura
As. Carnevale e Cultuira ETS
Via della Stazione – Vitorchiano

Il gesto di Lindsay Kemp
Performance itinerante del progetto di teatro-danza Terramadre
Ore 18 e 30 – Trevinano, frazione di Acquapendente – Ingresso libero su prenotazione (334 161 55 04)

Sagra dei Maccaroni
Pro Loco Canepina – Programma
Piazzale I Maggio – Canepina

Sagra della Pecora
Dalle 19 e 30 – Programma
Viale Fiume Treja – Civita Castellana

Lunedì 15 luglio

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

La Fabbrica degli Angeli senza tempo – Ferento Teatro Festival
Mario Brancaccio – MDA Produzioni Danza
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Romeo è Giulietta – Tuscia Film Fest
Proiezione e incontro con Giovanni Veronesi
Ore 21 e 15 – Piazza San Lorenzo – Viterbo

Campus Musicale
Complesso bandistico Fedeli di Vitorchiano
Auditorium Sant’Agnese – Vitorchiano

Martedì 16 luglio

“Creatura Duemila”
Presentazione della raccolta di poesia di Gaia Luciani (info)
Ore 19 – Alberata Dante Alighieri – Tarquinia

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Io Capitano – Tuscia Film Fest
Proiezione e incontro con Paolo Carnera
Ore 21 e 15 – Piazza San Lorenzo – Viterbo

Campus Musicale
Complesso bandistico Fedeli di Vitorchiano
Auditorium Sant’Agnese – Vitorchiano

Recital – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Con Alessandro Carbonare al clarinetto e Monaldo Braconi al pianoforte
Ore 21 e 15 – Teatro Andrea Camilleri – Santa Fiora

Philadelphia Jazz Orchestra (Tuscia in Jazz)
Concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Mercoledì 17 luglio

“Vulci. Produrre per gli dei” (Rassegna “Il tramonto con gli etruschi”)
Presentazione del volume a cura di Giulio Paolucci
Ore 19 – Piazzale Tirreno (spiaggia libera) – Montalto Marina

“Bau e miao: realizziamo insieme il nostro amico a 4 zampe”
Laboratorio per bambini (a cura della libreria Il Bianconiglio)
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

“Flamenco”
Danze e musiche di Flamenco Flores
Ore 21 – Caccia Riserva – Santa Marinella

Amleto – Ferento Teatro Festival
Francesco Montanari e Franco Branciaroli
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

C’è ancora domani – Tuscia Film Fest
Proiezione e incontro con Romana Maggiora Vergano e Francesco Centorame
Ore 21 e 15 – Piazza San Lorenzo – Viterbo

Campus Musicale
Complesso bandistico Fedeli di Vitorchiano
Auditorium Sant’Agnese – Vitorchiano

Come si scrive un’opera di Puccini – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Con Domenico Poccia al pianoforte
Ore 21 e 15 – Teatro Andrea Camilleri – Santa Fiora

Giovedì 18 luglio

La Pineta in Rock
Concerto dei The Glam (Cover Deep Purple, Van Halen, Led Zeppelin, Queen, Toto) – (Programma)
Stabilimento balneare La Pineta (0766 864 016) – Lungomare dei Tirreni – Tarquinia Lido

Anfore e relitti: il caso della nave romana di età tardo repubblicana di Ponza (Tra terra e Mare)
Conferenza di archeologia subacquea con Giuliana Galli, Ispettore Onorario MIC
Ore 21 e 30 – Campo Cialdi – Tarquinia (Programma)

Lysistrata (Rassegna di Teatro Amatoriale – Premio Città di Tarquinia)
Compagnia Anta&Go di Civitavecchia
Ore 21 e 30 – Chiostro San Marco – Tarquinia

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Montalto di Castro
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

“Kosmos Quintet”
Quintetto di clarinetti
Ore 21 – Green Park – Santa Marinella

Mary e lo spirito di mezzanotte – Tuscia Film Fest
Proiezione e incontro con Enzo D’Alo e David Rhodes
Ore 21 e 15 – Piazza San Lorenzo – Viterbo

Campus Musicale
Complesso bandistico Fedeli di Vitorchiano
Auditorium Sant’Agnese – Vitorchiano

Elena
Spettacolo teatrale
Ore 21 – Anfiteatro romano di Sutri

Venerdì 19 luglio

Sagra del Melone
Comitato San Martino
Dalle 19 – Piazza San Martino – Tarquinia

Omaggio a Puccini
Orchestra delle Cento Città
Ore 21 e 30 – Chiostro San Marco – Tarquinia

Cinema sotto le stelle
Film commedia
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

“Quando canta la civetta. Storie di Maremma” (Il Venerdì dell’autore)
Presentazione del libro di Umberto Tardioli
Ore 21 – Borgo Vecchio (Via della Resistenza) – Pescia Romana

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

“Women in love – Melodie d’amore – Parte 1”
Associazione Sinphonica-mente
Ore 21:30 – Green Park – Santa Marinella

“La Dea e il Re del Bosco: il Santuario sul lago di Nemi”
Conferenza di archeologia
Ore 21:15 – Castello di Santa Severa

Anfitrione – Ferento Teatro Festival
Emilio Solfrizzi
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Palazzina LAF – Tuscia Film Fest
Proiezione e incontro con Michele Riondino
Ore 21 e 15 – Piazza San Lorenzo – Viterbo

Note di Luppolo
Ottava edizione
P.zza M. Buratti – Viterbo

“Cultura alla Fonte della Rugarella”
Presentazione del libro “Mio fratello. Tutta una vita con Peppino” di Giovanni Impastato
Ore 21 e 30 – Piazzetta della Rugarella – Acquapendente

Campus Musicale
Complesso bandistico Fedeli di Vitorchiano
Auditorium Sant’Agnese – Vitorchiano

Concerto Cameristico – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Orchestra dei Ragazzi della Scuola di Fiesole
Ore 21 e 15 – Teatro Andrea Camilleri – Santa Fiora

California Jazz – Conservatory Orchestra (Tuscia in jazz)
Concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Sagra della Pecora
Dalle 19 e 30 – Programma
Viale Fiume Treja – Civita Castellana

Sabato 20 luglio

Le stanze del Cardinale (Paesaggi dell’Arte)
Ute Goedecke e Per Mattsson – Musica
Ore 18 e 30 e 21 e 30 – Museo Archeologico Nazionale – Piazza Cavour – Tarquinia
(Prenotazione obbligatoria allo 0766 849 282)

Sagra del Melone
Comitato San Martino
Dalle 19 – Piazza San Martino – Tarquinia

Note in pista
Marcelo the Black
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Ics Beach Volley Tour Lazio
Torneo B1 M/F – Fipav Lazio
Lungomare Harmine – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

“Clarinetto e fisarmonica”
Musiche classiche e contemporanee di Emozioni Live
Ore 21:00 – Green Park – Santa Marinella

Note di Luppolo
Ottava edizione
P.zza M. Buratti – Viterbo

Ogni maledetto Natale 2014/24 – Tuscia Film Fest
Proiezione
Ore 21 e 15 – Sacro Bosco di Bomarzo

Notte Rosa
Centro storico
Vitorchiano

“Radio Clandestina” – Rassegna “A cielo aperto”
Ascanio Celestini
Ore 21 – Anfiteatro Cordeschi – Acquapendente – Dettagli

Concerto Sinfonico – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Orchestra dei Ragazzi della Scuola di Fiesole
Ore 21 e 15 – Auditorium della Peschiera – Santa Fiora

Banda dell’Arma dei Carabinieri
Concerto
Ore 21 – Piazzale Palazzo Farnese – Caprarola

Sagra della Pecora
Dalle 19 e 30 – Programma
Viale Fiume Treja – Civita Castellana

Domenica 21 luglio

Cumpendiu (dedicato ad Ale Sordi) – Paesaggi dell’Arte
Paolo Angeli – Musica
Ore 21 e 30 – Necropoli dei Monterozzi – Tarquinia

Il piccolo zoo di Voltunna
Conosciamo gli animali
Ore 21 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Ics Beach Volley Tour Lazio
Torneo B1 M/F – Fipav Lazio
Lungomare Harmine – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Pescia Romana
Ore 18 – Piazza dei Bersaglieri – Pescia Romana

Castrum Novum revivit
Visite guidate, laboratori e degustazioni
Ore 17:00 – Castrum Novum – Santa Marinella

“Lysistrata” di Aristofane
Spettacolo teatrale di Anta & Go
Ore 21:00 – Caccia Riserva – Santa Marinella

“L’istrione”: tributo a Charles Aznavour
di Ass. Artistica di M. Fenati & c.
Ore 21:00 – Green Park – Santa Marinella

Note di Luppolo
Ottava edizione
P.zza M. Buratti – Viterbo

“In Coro” per Ennio Morricone
Orchestra Internazionale Xilon
Ore 21 – Piazzale Palazzo Farnese – Caprarola

Sagra della Pecora
Dalle 19 e 30 – Programma
Viale Fiume Treja – Civita Castellana

Lunedì 22 luglio

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Letto per due – Ferento Teatro Festival
Riccardo Polyzzi Carbonelli e Marina Lorenzi
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

“Cinema sotto le stelle”
Cinema, boxe, musica e spettacoli (Programma)
Antico Chiosco – Via Eugenio Montale, 7 – Anguillara

Martedì 23 luglio

Stefano Cocco Cantini Quartet (Etruria Musica Festival)
Concerto sax, pianoforte, contrabbasso e batteria
Ore 21 e 30 – Arena San Marco – Tarquinia

“Insieme a Frida Kahlo”
Disegno con il sale a cura delle Pink Ladies
Dalle 20 – Centro servizio Via Tevere – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Non hanno un amico – Ferento Teatro Festival
Luca Bizzarri
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

“Cinema sotto le stelle”
Cinema, boxe, musica e spettacoli (Programma)
Antico Chiosco – Via Eugenio Montale, 7 – Anguillara

Mercoledì 24 luglio

Arias Quartet (Etruria Musica Festival)
Concerto voce e chitarra, clarinetto, contrabbasso e batteria
Ore 21 e 30 – Arena San Marco – Tarquinia

“Regisvilla. Scavi e ricerche (1968-1983)” (Rassegna “Il tramonto con gli etruschi”)
Presentazione del volume di Carlo Regoli
Ore 19 – Piazzale Tirreno (spiaggia libera) – Montalto Marina

“Pesci volanti: liberiamo la nostra fantasia per creare uno scacciapensieri con pesci multicolori”
Laboratorio per bambini (a cura della libreria Il Bianconiglio)
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Quartetto d’Archi (NOTTE IN NOTE)
Concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

“Cinema sotto le stelle”
Cinema, boxe, musica e spettacoli (Programma)
Antico Chiosco – Via Eugenio Montale, 7 – Anguillara

Giovedì 25 luglio

La Pineta in Rock
Concerto dei NightTrain (Cover Guns’n’Roses) – (Programma)
Stabilimento balneare La Pineta (0766 864 016) – Lungomare dei Tirreni – Tarquinia Lido

Prograssik Trio (Etruria Musica Festival)
Concerto di clarinetto e sax, pianoforte e batteria
Ore 21 e 30 – Arena San Marco – Tarquinia

Il cantiere di Vivara, tra terra e mare (Tra terra e Mare)
Conferenza di archeologia subacquea con Luca Mocchegiani Carpano, Centro Ricerche CMC
Ore 21 e 30 – Campo Cialdi – Tarquinia (Programma)

A spasso per San Sisto
Visita guidata tematica (info 0766 870 195)
Ore 18 – Complesso monumentale San Sisto

Errore404: parliamo di fantascienza (Maremma Storie)
Incontro con l’autore Sacha Naspini
Ore 19 – Complesso monumentale San Sisto

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Montalto di Castro
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Frà, San Francesco, la superstar del Medioevo – Ferento Teatro Festival
Giovanni Scifoni
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

A.C.M. “Banda Filippo Mascagna”
Concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

“Cinema sotto le stelle”
Cinema, boxe, musica e spettacoli (Programma)
Antico Chiosco – Via Eugenio Montale, 7 – Anguillara

Venerdì 26 luglio

Epitaffi e deliri
Presentazione del libro di Attilio Rosati
Ore 18 e 30 – Libreria La Vita Nova – Via G. Carducci, 8 – Tarquinia

Spartenza – Paesaggi dell’Arte – Paesaggi dell’Arte
Maura Guerrera e Malik Ziad
Ore 21 e 30 – Chiesa di Santa Maria in Castello – Tarquinia

La musica dei ciechi (Rassegna di Teatro Amatoriale – Premio Città di Tarquinia)
Compagnia FAVL di Viterbo
Ore 21 e 30 – Chiostro San Marco – Tarquinia

Cinema sotto le stelle
Film animazione
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

“Orpheus” da Ovidio, Poliziano, Monteverdi, Gluck e Cocteau
Spettacolo teatrale a cura di Teatro Studio
Ore 18 – Parco di Vulci – Prenotazione obbligatoria: 0766 89 298 – 0766 031 556

“Thalia, il ritorno del vento” (Il Venerdì dell’autore)
Presentazione del libro di Stefano Girardi
Ore 21 – Borgo Vecchio (Via della Resistenza) – Pescia Romana

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

La Vedova Allegra – Ferento Teatro Festival
Compagnia Italiana di Operette
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Ecosound Fest
Festival
Ore 21 – Scuderie Palazzo Farnese – Caprarola

Allievi Conservatorio “F. Morlacchi” di Perugia (Etruria Musica Festival)
Concerto
Ore 21 e 30 – Piazza Santa Maria – Cerveteri

“Cinema sotto le stelle”
Cinema, boxe, musica e spettacoli (Programma)
Antico Chiosco – Via Eugenio Montale, 7 – Anguillara

Sabato 27 luglio

Rituale Ancestrale – Paesaggi dell’Arte
Lili Refrain – Musica
Ore 21 e 30 – Chiesa di Santa Maria in Castello – Tarquinia

Live Voltunna
Prog Rock Café
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Fontane luminose danzanti
Spettacolo
Ore 22 – Piazzale Tirreno – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

“Bononia Ridens” – Rassegna “A cielo aperto”
Spettacolo di Matteo Belli
Ore 21 – Anfiteatro Cordeschi – Acquapendente – Dettagli

Marco Guidolotti e Daniele Cordisco Quartet (Etruria Musica Festival)
Concerto sax, pianoforte, contrabasso e batteria
Ore 21 e 30 – Piazza Santa Maria – Cerveteri

Heroes Omaggio a David Bowie – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Paolo Fresu
Ore 21 e 15 – Auditorium della Peschiera – Santa Fiora

Ecosound Fest
Festival
Ore 21 – Scuderie Palazzo Farnese – Caprarola

Domenica 28 luglio

Sephardic Beat – Paesaggi dell’Arte
Gabriele Coen Quintet – Musica
Ore 21 e 30 – Chiesa di Santa Maria in Castello – Tarquinia

Antico teatro dei Burattini
Spettacolo marionette e pop corn
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Pescia Romana
Ore 18 – Piazza dei Bersaglieri – Pescia Romana

Dalla passione alla fede, l’amore nella Divina Commedia – Ferento Teatro Festival
Giuseppe Rescifina e Daniela Sabatini
Ore 19 e 30 – Area Antiche Terme – Ferento (Viterbo)

Lunedì 29 luglio

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Don Felice Sciosciamocca creduto guaglione ‘e’nanno – Ferento Teatro Festival
Roberto Capasso, Nello Provenzano, Miriam Della Corte e Valentina Martiniello
Ore 19 e 30 – Area Antiche Terme – Ferento (Viterbo)

Martedì 30 luglio

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Mordere il cielo – Ferento Teatro Festival
Paolo Crepet
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Mercoledì 31 luglio

“Gli scavi Ferraguti-Mengarelli nella necropoli settentrionale di Vulci” (Rassegna “Il tramonto con gli etruschi”)
Presentazione del volume di Alessandro Conti
Ore 19 – Piazzale Tirreno (spiaggia libera) – Montalto Marina

“Sapori di Maremma”
Sagra con intrattenimenti musicali
Campo sportivo Maremmino

Primi passi sulla luna – Ferento Teatro Festival
Andrea Cosentino
Ore 19 e 30 – Area Antiche Terme – Ferento (Viterbo)

Agosto

Giovedì 1 agosto

La Pineta in Rock
Concerto degli Easy Deasy (Cover AC/DC) – (Programma)
Stabilimento balneare La Pineta (0766 864 016) – Lungomare dei Tirreni – Tarquinia Lido

Maurizio Baglini (Etruria Musica Festival)
Recital pianistico
Ore 21 e 30 – Santa Maria in Castello – Tarquinia

L’ultima missione della Regia Nave Roma (Tra terra e Mare)
Conferenza di archeologia subacquea con Sergio Anelli, Società Tarquiniense d’Arte e Storia
Ore 21 e 30 – Campo Cialdi – Tarquinia (Programma)

Live Voltunna
Banda musicale G. Setaccioli di Tarquinia
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Montalto di Castro
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

Fiabafobia – Ferento Teatro Festival
Arianna Porcelli Safonov
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Festival Lante
Festival di musica, danza, teatro
Villa Lante – Bagnaia – Viterbo

Sagra del Cavatello
Pro Loco ETS
Centro storico di Vitorchiano

Lake Jazz Orchestra
Concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Venerdì 2 agosto

Duo Angelo Colone e Silvia Chiesa (Etruria Musica Festival)
Concerto chitarra e violoncello
Ore 21 e 30 – Santa Maria in Castello – Tarquinia

Prestazione occasionale (Rassegna di Teatro Amatoriale – Premio Città di Tarquinia)
Compagnia Il cassetto nel sogno di Pomezia
Ore 21 e 30 – Chiostro San Marco – Tarquinia

Cinema sotto le stelle
Film animazione
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Cena Medievale
A cura della Pro Loco di Montalto di Castro – Pescia Romana
Ore 20 – Piazza F. Guglielmi – Montalto di Castro

Festival Lante
Festival di musica, danza, teatro
Villa Lante – Bagnaia – Viterbo

Sagra del Cavatello
Pro Loco ETS
Centro storico di Vitorchiano

Cristina D’Avena
REstate ad Acquapendente (Programma)
Campo Boario – Acquapedente

Concerto – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Orchestra giovanile Musicampus Val D’Orcia
Ore 21 e 15 – Auditorium della Peschiera – Santa Fiora

Sabato 3 agosto

Duo Baglini – Chiesa (Etruria Musica Festival)
Concerto pianoforte e violoncello
Ore 21 e 30 – Santa Maria in Castello – Tarquinia

Teatro sotto la luna
Commedia brillante
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Cena Medievale
A cura della Pro Loco di Montalto di Castro – Pescia Romana
Ore 20 – Piazza F. Guglielmi – Montalto di Castro

Festival Lante
Festival di musica, danza, teatro
Villa Lante – Bagnaia – Viterbo

“Miti ed eroi” – Rassegna “A cielo aperto”
Concerto dell’Orchestra Xylon
Ore 21 – Anfiteatro Cordeschi – Acquapendente – Dettagli

Sagra del Cavatello
Pro Loco ETS
Centro storico di Vitorchiano

Tradizione 2.0 (Festival di Voci e di Suoni)
I Trillanti in Concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Domenica 4 agosto

Notte cabaret
Spettacolo satirico
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Pescia Romana
Ore 18 – Piazza dei Bersaglieri – Pescia Romana

Martufello Show e Open Act
Spettacolo e musica dal vivo
Ore 22 – Borgo Vecchio – Pescia Romana

Maratonina di Bassano Romano – Gara Podistica
8 km – Circuito Corrintuscia
Ore 18 e 30 – Bassano Romano – Info: 345 400 05 02 – 388 165 81 23

Festival Lante
Festival di musica, danza, teatro
Villa Lante – Bagnaia – Viterbo

Sagra del Cavatello
Pro Loco ETS
Centro storico di Vitorchiano

Lunedì 5 agosto

Laboratorio Mary Poppins
Laboratori per bambini
Ore 18 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

L’Alcesti” di Euripide – Ferento Teatro Festival
Compagnia Liberaimago
Ore 19 e 30 – Area Antiche Terme – Ferento (Viterbo)

Il Piccolo Principe in arte Totò
Spettacolo teatrale con Antonio Grosso e Antonello Pascale
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Martedì 6 agosto

Ludobus – Legnomania
Giochi ludici tradizionali
Ore 20 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Biagio Izzo Show e Open Act Tania Frison in concerto
Spettacolo
Ore 22 – Piazzale Tirreno – Montalto Marina

Mercoledì 7 agosto

Live Voltunna
Fusion X Music
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

“Apallageo e declino della spelaeum mitraica di Vulci in Etruria” (Rassegna “Il tramonto con gli etruschi”)
Presentazione del volume di Nicola Luciani
Ore 19 – Piazzale Tirreno (spiaggia libera) – Montalto Marina

“Il detective e Acquerello: scopriamo insieme le magie di cera nascoste”
Laboratorio per bambini (a cura della libreria Il Bianconiglio)
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

Sei personaggi in cerca d’autore – Ferento Teatro Festival
Felice della Corte
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

La musica italiana in trio – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Blue Dolls
Ore 21 e 15 – Auditorium della Peschiera – Santa Fiora

Giovedì 8 agosto

La Pineta in Rock
Concerto dei Prog Rock Café (Progressive: Jetro Tull, Banco del Mutuo Soccorso, Deep Purple, PFM, Genesis, King Crimson, Marillion, Yes…) – (Programma)
Stabilimento balneare La Pineta (0766 864 016) – Lungomare dei Tirreni – Tarquinia Lido

Tra Caere e Tarquinia: necropoli etrusche sulla frontiera marittima del Civitavecchiese (Tra terra e Mare)
Conferenza di archeologia subacquea con Alessandro Mandolesi, Opera Laboratori
Ore 21 e 30 – Campo Cialdi – Tarquinia (Programma)

Live Voltunna
Concerto di lirica del soprano Kim Sohyeong
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Avevo un fuoco dentro con Tea Ranno (Maremma Storie)
Incontro con l’autore
Ore 19 – Complesso monumentale San Sisto

Voglio tornare negli anni ’90
Spettacolo
Ore 22 – Piazzale Tirreno – Montalto Marina

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Montalto di Castro
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

Il sogno di Ipazia – Ferento Teatro Festival
Francesca Bianco
Ore 19 e 30 – Area Antiche Terme – Ferento (Viterbo)

Venerdì 9 agosto

Il vizio di papà (Rassegna di Teatro Amatoriale – Premio Città di Tarquinia)
Compagnia Gli sfollati di San Martino al Cimino
Ore 21 e 30 – Chiostro San Marco – Tarquinia

Note in pista
IsaeGio
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

La Corrida di Maratonda
A cura della Fondazione Solidarietà e Cultura
Ore 21 – Piazza Padella – Montalto di Castro

Canto libero – Ferento Teatro Festival
Omaggio a Battisti e Mogol
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Notte Bianca e DJ Fargetta
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

“Cosa sono le nuvole” – Festival Internazionale Santa Fiora in Musica
Tributo a Domenico Modugno
Ore 21 e 15 – Convento della SS Trinità di Selva – Santa Fiora

Sabato 10 agosto

Due colpi di piccone (Rassegna di Teatro Amatoriale – Premio Città di Tarquinia)
Compagnia Teatro Popolare di Tarquinia
Ore 21 e 30 – Chiostro San Marco – Tarquinia

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Pescia Romana
Ore 18 – Piazza dei Bersaglieri – Pescia Romana

Serata astronomica
GrAG G. Galilei di Tarquinia
Ore 21 – Tumulo della Cuccumella – Parco di Vulci – Prenotazione obbligatoria 0766 89 298 – 0766 031 556

La notte dei desideri
Concerto sotto le stelle: Lorenzo Pinci e Fabrizio Dettori
Ore 22 – Piazzale Tirreno (spiaggia libera) – Montalto Marina

Gnocchi in piazza
Comitato F.ti San Michele ETS
Ore 21 – Chiesa di San Giovanni – Vitorchiano

Marco Marzocca
REstate ad Acquapendente (Programma)
Piazza G. Fabrizio – Acquapedente

Rinaldo on the Road (Festival di Voci e di Suoni)
Compagnia Teatro Popolare “P. Liuzzi”
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Domenica 11 agosto

Il piccolo zoo di Voltunna
Dimostrazione di formaggio e ricotta e banco esposizione miele
Ore 21 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Lunedì 12 agosto

Piccoli cuori con i fidati amici a 4 zampe
Esposizione canina di solidarietà con il Gruppo cinofilo tarquiniese
Ore 18 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Club Mario Ligabue Tribute
Concerto
Ore 22 – Piazzale Tirreno – Montalto Marina

Elena – Ferento Teatro Festival
Silvia Siravo, Mariano Rigillo e Cicci Rossini
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Martedì 13 agosto

Live Voltunna
Daniele Fanti in “Fanti canta De Andrè”
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Il lago dei cigni – Ferento Teatro Festival
Compagnia Almatanz
Ore 21 e 15 – Teatro Romano – Ferento (Viterbo)

Cantu di Terra, Vuci di donna (Festival di Voci e di Suoni)
di S. Sciacca in concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Mercoledì 14 agosto

Processione Madonna Assunta in Cielo
Chiesa di San Giovanni
Ore 21 – Vitorchiano

Banco del Mutuo Soccorso
REstate ad Acquapendente (Programma)
Piazza G. Fabrizio – Acquapedente

Giovedì 15 agosto

Spettacolo Pirotecnico
Ore 23 e 30
Lungomare Harmine – Montalto Marina

Manuela Villa
REstate ad Acquapendente (Programma)
Piazza G. Fabrizio – Acquapedente

Venerdì 16 agosto

Cinema sotto le stelle
Film avventura
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Processione in mare e omaggio alla Madonna dello Speronello
Ore 9
Piazzale dei Pescatori – Montalto Marina

The Dark Side – Pink Floyd Tribute Band
Concerto
Ore 22 – Piazzale Tirreno – Montalto Marina

Sanremo Acquesiano
REstate ad Acquapendente (Programma)
Piazza G. Fabrizio – Acquapedente

Sabato 17 agosto

Circo sotto le stelle
Acrobati, clown, mangiafuoco
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Montalto di Castro
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

Vitorchiano con il cuore
Cena solidale
Centro storico di Vitorchiano

Gabry Ponte
REstate ad Acquapendente (Programma)
Campo Boario – Acquapedente

Cargo, Sentimento popolare d’assalto (Festival di Voci e Suoni)
C. Barbarito in concerto
Ore 21 – Teatro Don Paolo Stefani – Caprarola

Domenica 18 agosto

Live Voltunna
Tony Zero
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Pescia Romana
Ore 18 – Piazza dei Bersaglieri – Pescia Romana

Sanremo Acquesiano
REstate ad Acquapendente (Programma)
Piazza G. Fabrizio – Acquapedente

Giovedì 22 agosto

La Pineta in Rock
Concerto dei The Dark Side (Cover band Pink Floyd) – (Programma)
Stabilimento balneare La Pineta (0766 864 016) – Lungomare dei Tirreni – Tarquinia Lido

Serata danzante
A cura del Centro anziani di Montalto di Castro
Ore 21 – Centro Servizi via Tevere – Montalto Marina

Viaggio nella civiltà contadina e artigiana
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Venerdì 23 agosto

Cinema sotto le stelle
Film commedia
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Viaggio nella civiltà contadina e artigiana
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Sabato 24 agosto

Note in pista e cocktail al comomero
Con IsaEGio
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Ciao Estate
Spettacolo pirotecnico Voltunna
Ore 21 e 30 – Parco giochi – Consorzio Voltunna – Marina Velka – Tarquinia

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Viaggio nella civiltà contadina e artigiana
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Domenica 25 agosto

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Viaggio nella civiltà contadina e artigiana
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Lunedì 26 agosto

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Festeggiamenti in onore di Sant’Ermete
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Ciao Darwin
REstate ad Acquapendente (Programma)
Anfiteatro Cordeschi – Acquapedente

Martedì 27 agosto

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Festeggiamenti in onore di Sant’Ermete
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Mercoledì 28 agosto

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Festeggiamenti in onore di Sant’Ermete
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Giovedì 29 agosto

La Pineta in Rock
Concerto degli Odissea (Serata revival Nomadi, Camaleonti, Dik Dik…) – (Programma)
Stabilimento balneare La Pineta (0766 864 016) – Lungomare dei Tirreni – Tarquinia Lido

Singing and silence – Paesaggi dell’Arte
Markus Stockhausen – Laboratorio di Musica
Teatro Comunale “Rossella Falk” – Piazza Cavour – Tarquinia
(Prenotazione obbligatoria allo 0766 849 282)

Pilastrissima – Gara Podistica
8 km – Circuito Corrintuscia
Ore 20 e 30 – Viterbo – Info: 392 517 58 85

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Festeggiamenti in onore di Sant’Ermete
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Venerdì 30 agosto

Singing and silence – Paesaggi dell’Arte
Markus Stockhausen – Laboratorio di Musica
Teatro Comunale “Rossella Falk” – Piazza Cavour – Tarquinia
(Prenotazione obbligatoria allo 0766 849 282)

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Festeggiamenti in onore di Sant’Ermete
REstate ad Acquapendente (Programma)
Centro storico – Acquapedente

Sabato 31 agosto

Between Earth and Sky – Paesaggi dell’Arte
Markus Stockhausen, Fabio Mina e Francesco Savoretti – Musica
Ore 21 e 30 – Parco delle Mura – Tarquinia

Singing and silence – Paesaggi dell’Arte
Markus Stockhausen – Laboratorio di Musica
Teatro Comunale “Rossella Falk” – Piazza Cavour – Tarquinia
(Prenotazione obbligatoria allo 0766 849 282)

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Settembre

Domenica 1 settembre

Trofeo delle Sette Contrade – Gara Podistica
13 km – Circuito Corrintuscia
Ore 10 – Orte – Info: 327 120 93 49

Sagra della Nocciola
Comitato Sagra della Nocciola
Caprarola

Venerdì 6 settembre

Closing Summer Festival Contest
REstate ad Acquapendente (Programma)
Campo Boario – Acquapedente

Sabato 7 settembre

Campionato Mondiale Catamarani Classe Dart18
Assonautica Tarquinia
Scopri di più

Touching Hands – Paesaggi dell’Arte
Prank e Giorgio Li Calzi – Musica
Ore 21 e 30 – Museo Archeologico Nazionale – Piazza Cavour – Tarquinia

Closing Summer Festival Disco
REstate ad Acquapendente (Programma)
Campo Boario – Acquapedente

Domenica 8 settembre

Campionato Mondiale Catamarani Classe Dart18
Assonautica Tarquinia
Scopri di più

Minotauri – Paesaggi dell’Arte
Anais Drago – Musica
Ore 18 e 30 – Museo Archeologico Nazionale – Piazza Cavour – Tarquinia

Pala Rock Trail – Corsa podistica
20 km – Circuito Tuscia Trail
Ore 9 e 30 – Bagnaia – Info: 333 567 19 39

Festival di Sant’Ermete
REstate ad Acquapendente (Programma)
Teatro Boni – Acquapedente

Lunedì 9 settembre

Campionato Mondiale Catamarani Classe Dart18
Assonautica Tarquinia
Scopri di più

Martedì 10 settembre

Campionato Mondiale Catamarani Classe Dart18
Assonautica Tarquinia
Scopri di più

Mercoledì 11 settembre

Campionato Mondiale Catamarani Classe Dart18
Assonautica Tarquinia
Scopri di più

Giovedì 12 settembre

Campionato Mondiale Catamarani Classe Dart18
Assonautica Tarquinia
Scopri di più

Venerdì 13 settembre

Campionato Mondiale Catamarani Classe Dart18
Assonautica Tarquinia
Scopri di più

Sabato 14 settembre

Ci vediamo al Bar de Piazza
Festa a cura del Comitato Centro storico di Montalto
Ore 18 – Piazza G. Matteotti – Montalto di Castro

Giovedì 19 settembre

A spasso per San Sisto
Visita guidata tematica (info 0766 870 195)
Ore 18 – Complesso monumentale San Sisto

Domenica 22 settembre

10km del Mare – Nature Run – Gara Podistica
10 km – Circuito CorrinTuscia
Ore 10 – Tarquinia Lido – Info: 328 671 72 30

Giovedì 26 settembre

A spasso per San Sisto
Visita guidata tematica (info 0766 870 195)
Ore 18 – Complesso monumentale San Sisto

Domenica 29 settembre

Iberdrola Green Croos – Gara podistica
7 km – Corsa campestre
Ore 10 – Montalto di Castro – Info: 338 47 94 018 – 333 489 84 79

Ottobre

Domenica 6 ottobre

Trail delle Nocciole – Gara podistica
15 km – Circuito Tuscia Trail
Ore 9 e 40 – Vasanello – Info: 328 902 40 62

Domenica 13 ottobre

Straviterbo 2024 – Gara podistica
10 km – Circuito CorrinTuscia
Ore 10 – Viterbo – Info: 347 723 78 95

Domenica 20 ottobre

Allerona in Trail – Corsa podistica
14 km – Trail
Ore 10 – Allerona – 320 382 13 62

Domenica 27 ottobre

Maratonina del Marrone – Gara podistica
9,3 km – Circuito CorrinTuscia
Ore 10 – Latera – Info: 339 604 83 72

Novembre

Domenica 3 novembre

Maratonina Città di Montalto – Gara podistica
11 km – Circuito CorrinTuscia
Ore 10 – Montalto di Castro – Info: 338 47 94 018 – 333 489 84 79

Domenica 10 novembre

Memorial Alberto Sacchi – Gara podistica
10 km – Civita Castellana
Ore 10 – Info: 329 724 98 10 – 335 773 05 38

Domenica 17 novembre

Trail dell’Argentario – Gara podistica
23 km – Trail
Ore 9 e 30 – Porto Santo Stefano – Info: 329 290 99 20

Domenica 24 novembre

Monterosi Run – Gara podistica
10 km – Circuito CorrinTuscia
Ore 10 – Info: 325 144 07 32

Dicembre

Domenica 1 dicembre

Maratonina dell’Olio Dop di Canino – Gara podistica
10 km – Circuito CorrinTuscia
Ore 10 e 30 – Canino – Info: 339 342 05 15

Domenica 8 dicembre

La Natalina – Gara podistica
10 km – Orbetello
Ore 10 – Info: 329 428 31 87

Domenica 15 dicembre

Corri nella Riserva – Gara podistica
10 km – Circuito CorrinTuscia
Ore 10 – Riserva Naturale della Feniglia (Orbetello) – Info: 329 290 99 20

La pubblicazione su questa pagina dell’evento è gratuita. Saranno inseriti i link ai comunicati delle iniziative pubbliche: qualora si volesse aggiungere un link o un articolo a eventi organizzati da privati, sarà possibile contattare la redazione (fatta salva la gratuità dell’inserimento dell’evento in questa pagina). Al momento della comunicazione, il privato o l’azienda accetta la pubblicazione dei dati relativi a nome, cognome, denominazione sociale, indirizzo e-mail e recapiti, anche telefonici; ad ogni modo, in qualsiasi momento il soggetto o l’azienda può richiedere la rimozione dei propri dati.